Atlas communal de la faune
La liste communale des espèces est un outil mis à la disposition de tous par la LPO Bourgogne-Franche-Comté. Il s’adresse tout particulièrement aux différents acteurs qui interviennent dans la gestion du territoire (communes, décideurs, administrations, collectivités, bureaux d’études, associations…).
En quelques clics, il vous permet d’avoir accès à l’information ornithologique locale. Son fonctionnement est très simple. Il vous suffit de sélectionner la commune souhaitée ; instantanément la liste des espèces observées sur son territoire apparaît.
**ATTENTION** Les informations des listes communales ne sont pas exhaustives et évolueront au fur et à mesure des participations à venir. En conséquence, l'absence d'une espèce dans cette liste est peut-être le simple fait d'une connaissance lacunaire qu'il convient de ne pas mal interpréter. Notez également que l'information sur certaines espèces n'est pas toujours disponible à l'échelle de la commune (carte et liste) en raison de leur sensibilité : Cigogne noire, Faucon pèlerin...
Pour avoir accès au programme "Biodiversité communale" de la LPO lancé en 2014 en Côte-d'Or, vous pouvez cliquer ici
Choisissez une zone et une commune :
Choisissez une zone et une espèce :
Nombre de commune : 282 Commune
Dernière donnée
Nidification
Agey
2008
Ahuy
2023
Aignay-le-Duc
2018
Alise-Sainte-Reine
2006
Allerey
2019
Ancey
2024
Antheuil
2018
Arc-sur-Tille
2022
Arceau
2019
Arcenant
2016
Arnay-le-Duc
2018
Arrans
2017
Asnières-lès-Dijon
2022
Aubaine
2014
Auxey-Duresses
2018
Auxonne
2021
Avot
2017
Baigneux-les-Juifs
2011
Balot
2019
Baubigny
2015
Baulme-la-Roche
2019
Beaune
2024
Beire-le-Châtel
2022
Bellefond
2020
Beneuvre
2019
Bessey-lès-Cîteaux
2014
Bèze
2020
Billy-lès-Chanceaux
2018
Bissey-la-Côte
2012
Blaisy-Haut
2023
Blanot
2012
Bligny-sur-Ouche
2021
Boudreville
2012
Bouilland
2022
Boussenois
2015
Brazey-en-Plaine
2012
Bressey-sur-Tille
2021
Brochon
2024
Brognon
2005
Broin
2016
Buffon
2015
Bure-les-Templiers
2017
Bussière-sur-Ouche (La)
2016
Bussy-le-Grand
2018
Censerey
2012
Chambain
2017
Chambeire
2019
Chamboeuf
2013
Chambolle-Musigny
2016
Chamesson
2017
Champdôtre
2012
Champeau-en-Morvan
2023
Champignolles
2017
Chanceaux
2016
Charencey
2015
Chassey
2018
Châteauneuf
2013
Châtillon-sur-Seine
2020
Chaudenay-le-Château
2011
Chaume (La)
2012
Chaume-et-Courchamp
2012
Chazeuil
2023
Chenôve
2018
Chevannes
2015
Cirey-lès-Pontailler
2018
Clémencey
2019
Clomot
2018
Collonges-lès-Bévy
2017
Corberon
2012
Corcelles-les-Arts
2017
Corcelles-les-Monts
2022
Corgengoux
2005
Cormot-le-Grand
2021
Corsaint
2022
Couchey
2019
Courcelles-Frémoy
2024
Courcelles-lès-Semur
2022
Courtivron
2022
Couternon
2021
Créancey
2015
Crécey-sur-Tille
2024
Crugey
2022
Curley
2017
Curtil-Saint-Seine
2020
Curtil-Vergy
2017
Cussey-les-Forges
2015
Daix
2016
Darcey
2018
Darois
2013
Détain-et-Bruant
2024
Diancey
2024
Dijon
2023
Drambon
2020
Échalot
2003
Échannay
2016
Échenon
2019
Échevannes
2022
Épagny
2018
Époisses
2017
Étalante
2009
Étang-Vergy (L')
2019
Étaules
2024
Fauverney
2017
Fixin
2024
Flacey
2021
Flagey-Echézeaux
2015
Flavignerot
2020
Flavigny-sur-Ozerain
2020
Flée
2017
Fleurey-sur-Ouche
2024
Foncegrive
2019
Fontaine-Française
2017
Fontaine-lès-Dijon
2022
Fraignot-et-Vesvrotte
2021
Francheville
2017
Frôlois
2018
Fussey
2017
Genay
2019
Genlis
2013
Gergueil
2020
Gerland
2019
Gevrey-Chambertin
2024
Gissey-sur-Ouche
2002
Glanon
2018
Gomméville
2017
Grancey-le-Château-Neuvelle
2022
Grancey-sur-Ource
2011
Grenant-lès-Sombernon
2017
Grosbois-en-Montagne
1958
Hauteville-lès-Dijon
2017
Is-sur-Tille
2017
Izeure
2019
Jouey
2018
Jours-lès-Baigneux
2019
Labergement-lès-Seurre
2022
Lacanche
2003
Lacour-d'Arcenay
2024
Lamarche-sur-Saône
2016
Lantenay
2018
Lanthes
2017
Larrey
2021
Leuglay
2018
Longecourt-en-Plaine
2022
Longvic
2022
Lucenay-le-Duc
2009
Lux
2024
Magnien
2016
Maillys (Les)
2015
Maisey-le-Duc
2014
Mâlain
2024
Marcellois
2014
Marcenay
2017
Marcheseuil
2020
Marcilly-sur-Tille
2012
Marey-sur-Tille
2022
Marigny-le-Cahouët
2018
Marmagne
2016
Marsannay-la-Côte
2017
Massingy-lès-Vitteaux
2018
Meloisey
2018
Ménessaire
2022
Merceuil
2022
Messigny-et-Vantoux
2024
Meuilley
2021
Millery
2017
Minot
2012
Mirebeau-sur-Bèze
2022
Missery
2015
Molesme
2015
Moloy
2024
Molphey
2024
Mont-Saint-Jean
2012
Montagny-lès-Beaune
2021
Montbard
2023
Montigny-Montfort
2022
Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne
2012
Montigny-sur-Armançon
2021
Montlay-en-Auxois
2023
Morey-Saint-Denis
2018
Motte-Ternant (La)
2024
Nantoux
2015
Nesle-et-Massoult
2011
Nolay
2016
Norges-la-Ville
2022
Nuits-Saint-Georges
2020
Obtrée
2018
Orain
2015
Orret
2011
Pagny-la-Ville
2017
Pasques
2017
Pernand-Vergelesses
2016
Perrigny-lès-Dijon
2018
Pichanges
2018
Plombières-lès-Dijon
2021
Poiseul-la-Grange
2015
Poiseul-lès-Saulx
2024
Poncey-lès-Athée
2015
Pont-et-Massène
2024
Pouilly-en-Auxois
2019
Prâlon
2007
Précy-sous-Thil
2021
Prenois
2021
Puits
2012
Puligny-Montrachet
2017
Quetigny
2021
Remilly-en-Montagne
2008
Remilly-sur-Tille
2017
Reulle-Vergy
2015
Roche-en-Brenil (La)
2023
Roche-Vanneau (La)
2019
Rochepot (La)
2008
Rouvray
2019
Rouvres-en-Plaine
2023
Ruffey-lès-Echirey
2022
Sacquenay
2012
Saffres
2012
Saint-Andeux
2020
Saint-Apollinaire
2022
Saint-Bernard
2019
Saint-Didier
2023
Saint-Germain-de-Modéon
2024
Saint-Germain-Source-Seine
2020
Saint-Jean-de-Boeuf
2024
Saint-Julien
2016
Saint-Marc-sur-Seine
2012
Saint-Martin-de-la-Mer
2023
Saint-Martin-du-Mont
2023
Saint-Maurice-sur-Vingeanne
2012
Saint-Mesmin
2016
Saint-Nicolas-lès-Cîteaux
2019
Saint-Rémy
2015
Saint-Romain
2018
Saint-Symphorien-sur-Saône
2022
Saint-Thibault
2020
Saint-Victor-sur-Ouche
2017
Sainte-Marie-sur-Ouche
2018
Salives
2016
Salmaise
2021
Santenay
2019
Saulieu
2023
Saussy
2017
Savigny-le-Sec
2022
Savigny-lès-Beaune
2021
Savoisy
2007
Selongey
2023
Semezanges
2022
Semur-en-Auxois
2022
Sincey-lès-Rouvray
2022
Sombernon
2010
Soussey-sur-Brionne
2017
Spoy
2017
Tailly
2023
Talant
2023
Tarsul
2020
Tart-le-Haut
2017
Ternant
2024
Thoisy-la-Berchère
2012
Touillon
2022
Urcy
2019
Val-Suzon
2021
Vandenesse-en-Auxois
2022
Vanvey
2012
Varois-et-Chaignot
2013
Vauchignon
2021
Velars-sur-Ouche
2020
Vernot
2020
Veuvey-sur-Ouche
2010
Veuxhaulles-sur-Aube
2015
Vieilmoulin
2021
Villargoix
2014
Villecomte
2021
Villers-la-Faye
2017
Villey-sur-Tille
2019
Villiers-en-Morvan
2024
Villiers-le-Duc
2022
Villotte-Saint-Seine
2018
Viserny
2021
Vitteaux
2023
Vix
2017
Vosne-Romanée
2007
Voudenay
2016
Voulaines-les-Templiers
2017
|